18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Зарегистрирован первый в мире случай инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H7N4)

Случай инфицирования вирусом A(H7N4) 68-летней женщины произошёл в Китае

Зарегистрирован первый в мире случай инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H7N4)
Источник изображения: pixabay.com

Сведения о произошедшем передала в ВОЗ Национальная комиссия Китая по вопросам здоровья и планирования семьи.

По данным ВОЗ, это первый зарегистрированный в мире случай инфицирования человека этим серотипом вируса птичьего гриппа.


Как сообщает Роспотребнадзор, пациентка была госпитализирована 1 января 2018 года с симптомами острой пневмонии. Она выздоровела и была выписана, а 12 февраля было получено заключение по анализу биологических проб.

Результаты показали наличие вируса A(H7N4). Кроме этого, было установлено, что накануне заболевания пациентка контактировала с домашней птицей. В настоящее время этот случай находится на контроле медиков и эпидемиологов Китая, а также специалистов ВОЗ.

При планировании поездок в Китай Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры для снижения риска инфицирования вирусом гриппа птиц.

В их число входит наличие прививки против сезонного гриппа, а также недопущение контактов с домашней и дикой птицей в любых местах – домашних хозяйствах, рынках, на открытых водоёмах, в зоопарках и так далее. Кроме этого, туристам не рекомендуется посещать птицеводческие хозяйства, а также употреблять любые продукты птицеводства, не прошедшие термическую обработку, включая яйца. Продукты питания необходимо приобретать исключительно в местах санкционированной торговли.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Сильно ли поможет прививка от сезонного гриппа. если в неё не входит антиген H7N4?
Добавить комментарий
Читайте также