18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

3

В России выявлены новые случаи заболевания проказой

В 2020 году было выявлено шесть случаев заболевания лепрой по стране

В России выявлены новые случаи заболевания проказой
Источник изображения: pixabay

Число случаев заболевания проказой в России растет. Если в 2019 году диагноз был утвержден всего лишь у одного пациента, то в 2020 году диагностировали шесть новых случаев.

Об этом, передают РИА Новости, сообщил директор «Научно-исследовательского института по изучению лепры» Виктор Дуйко. Это единственный в нашей стране институт, занимающийся диагностикой и лечением лепры, и находится он в Астраханской области.

В 2020 году по стране было диагностировано шесть случаев заболевания лепрой: у жителя Санкт-Петербурга, жителя Калмыкии и жителей Астраханской области. Астраханская область остается самым значимым и активным очагом проказы в России, здесь проживают 60% всех больных с таким диагнозом. По данным НИИ на данный момент это 124 человека.

Рост числа выявленных больных, по мнению Виктора Дуйко, связан с улучшением качества диагностики, с одной стороны. С другой, на ситуации могла сказаться и пандемия коронавируса. COVID-19 провоцирует обострение инфекционных заболеваний, усугубляет их течение, тем более, что лепра является иммунодефицитным состоянием.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Феликс
Этот НИИ закрыть надо. 124 человека больных лепрой на всю страну и целый институт! Сколько там интересно сотрудников?  
дедлав
что-то совсем мало проказников (врачи их между собой ведь так называют?)
Добавить комментарий
Читайте также