18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

В подъезде одного из новосибирских жилых домов обнаружили ртуть

К настоящему времени специалисты провели демеркуризацию подъезда

В подъезде одного из новосибирских жилых домов обнаружили ртуть
Источник изображения: Муниципальная аварийно-спасательная служба

Ртуть была обнаружена 15 августа в подъезде дома, расположенного на ул. Новоуральской в Калининском районе. Об инциденте сообщил на телефон дежурного в Муниципальную аварийно-спасательную службу местный житель.

На место выехали сотрудники МАСС и провели механическую и химическую демеркуризацию (обезвреживание).

«После обработки совместно со специалистами лаборатории Центра гигиены были проведены повторные замеры, превышений предельно-допустимых концентраций нет», – сообщается в группе ВКонтакте Спасатели МАСС.

В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что пары и химические соединения ртути токсичны и представляют смертельную опасность для здоровья человека, могут вызывать острые и хронические отравления.  

Поражающее действие при остром отравлении может проявиться через 8-24 часа. 

Наиболее распространённые симптомы отравления ртутью – общая слабость, сонливость, апатия, эмоциональная неустойчивость, подавленность, раздражительность, головокружение, головные боли, ослабление памяти, потливость, повышенная температура, боли при глотании, воспалительные процессы в полости рта (ртутный стоматит), катаральные явления со стороны дыхательных путей. 

В случае обнаружения ртути специалистами проводится демеркуризация, которая включает механическую уборку, химическую обработку загрязнённых мест с последующим удалением продуктов реакции ртути с химическими реагентами, а также мониторинг на соответствие их установленным нормам ПДК ртути. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Пенни
хорошо, что есть неравнодушные люди, сообщающие о таких проешествиях, ведь дети могли заразиться этой ртутью!
Добавить комментарий
Читайте также