18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Ксения Максимова

5

Учёные объяснили, почему рак всё больше молодеет

Эксперты заявили о росте заболеваемости раком среди людей моложе 50 лет

Учёные объяснили, почему рак всё больше молодеет
Источник изображения: burst.shopify.com

Исследователи выявили существенный рост онкологических заболеваний среди людей моложе 50 лет за последние тридцать лет. Специалисты полагают, что и в будущем эта тенденция сохраниться – и назвали причины тревожной статистики.

Исследователи Гарвардской медицинской школы выяснили, что с 1990 года во всём мире возросло число случаев онкозаболеваний среди людей моложе 50 лет. Речь идёт, в том числе, о раке молочной железы, толстого кишечника, пищевода, почек. Учёные говорят об эффекте возрастных когорт. У каждой группы людей, рождённой после предыдущей, (допустим, на одно десятилетие), риск раннего развития рака увеличивается. Например, у людей 60-х годов рождения риск появления онкопатологии оказался выше, чем у людей 50-х годов рождения, – передаёт выводы учёных «Медвестник».

Изучение данных показало, что с течением времени меняются факторы, влияющие на регуляцию генов и индивидуальное развитие в детстве и юности – питание, образ жизни, вес, воздействие окружающей среды, микробиом. Нарушение сна, злоупотребление алкоголем, курение, ожирение, употребление пищи, подвергнутой интенсивной обработке – всё это факторы риска для раннего развития рака.

Учёные говорят о том, что, если у взрослых людей продолжительность сна существенно не меняется, то современные дети спят меньше, чем дети предыдущих поколений. С середины прошлого века существенно выросло потребление пищи, подвергающейся интенсивной обработке, сладких напитков. Как следствие, выросли случаи ожирения, диабета 2-го типа. Ещё один бич современности – сидячий образ жизни.

По словам авторов, 8 из 14 видов рака с возросшей заболеваемостью связаны с работой пищеварительной системы. Это говорит о значительной взаимосвязи питания и состояния микробиома, изменения которого могут привести к рискам онкологических болезней.

Нельзя не отметить, что причиной роста онкопатологий в более молодом возрасте стала и ранняя выявляемость. Программы онкологического скрининга сделали возможным обнаруживать заболевания. Но этим, говорят исследователи, нельзя объяснить частоту встречаемости некоторых видов рака.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также