18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Учёные обнаружили, что компонент зубной пасты может вызывать воспаление кишечника

Новое исследование показало негативное воздействие триклозана на здоровье кишечника

Учёные обнаружили, что компонент зубной пасты может вызывать воспаление кишечника
Источник изображения: pexels.com

Новое исследование, проведённое международной группой учёных, точно демонстрирует, как триклозан – антимикробное вещество, содержащееся в зубной пасте и многих других продуктов, может вызывать воспаление кишечника.

Результаты были опубликованы в журнале Nature Communication, сообщает MedicalХpress. Предыдущие исследования показали токсичность триклозана, но новое исследование позволяет более подробно рассмотреть изменения, вызванные популяцией микроорганизмов кишечника.

Исследователи связали специфические кишечные микробные ферменты с триклозаном и показали, что эти ферменты вызывают колит, активируя триклозан в желудочно-кишечном тракте мыши.

Также, команда использовала ингибитор, нацеленный на микробиом, чтобы блокировать переработку триклозана в кишечнике. Блокирование этого процесса у мышей предотвратило повреждение толстой кишки и симптомы колита, одной из форм воспалительного заболевания кишечника.

Исследование даёт новые подсказки о лечении воспалительных заболеваний кишечника, считают авторы. Также они указывают на необходимость лучшего понимания влияния химических веществ окружающей среды на здоровье кишечника.

Ранее, напоминают исследователи, триклозан широко применялся в антибактериальном мыле. Но в 2016 году Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) распорядилось удалить его из средств для мытья рук, используемых в домашних условиях и больницах, из-за опасений, что он способствует появлению более устойчивых бактерий.

Но триклозан остаётся повсеместным ингредиентом, добавляемым в косметику, коврики для йоги и другую спортивную одежду и снаряжение для уменьшения бактериального загрязнения. Он также регулярно используется во многих зубных пастах, поскольку было обнаружено, что он предотвращает гингивит.

Триклозан, по-видимому, легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, в связи с чем авторы исследования сделали вывод, что безопасность триклозана и связанных с ним соединений следует пересмотреть, учитывая их потенциал для повреждения кишечника.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также