18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

3

Учёные назвали более склонных к депрессии людей

Чаще депрессией страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Учёные назвали более склонных к депрессии людей
Источник изображения: pexels.com

По результатам исследования оказалось, что распространенность депрессии и тревожности среди молодых людей выше, кроме того, ей чаще страдают женщины и люди с сердечно-сосудистыми патологиями.

В новом исследовании приняли участие ученые Медико-генетического центра Genotek вместе с коллегами из Института имени В.М. Бехтерева, Института имени В.П. Сербского и с рядом других представителей отечественных научных центров. Его результаты опубликованы в трёх международных рецензируемых журналах – передает Ремедиум.

Проанализировано было 2610 человек старше 18 лет. Сделаны выводы, что в разных возрастных группах распространённость депрессии не одинакова. Так, люди до 30 лет оказались больше ей подвержены, чем люди старше 40 лет. И, в общем, женщины чаще, чем мужчины. Особенно высокая распространенность депрессии оказалась у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Актуальность исследования высока. Есть данные, что к 2025 году депрессия выйдет на третье место среди всех болезней в мире, а к 2030 станет лидером.


Один из авторов исследования, директор по продукту Медико-Генетического центра Genotek Александр Ракитько пояснил в комментарии, что перед учёными стояло две цели: найти гены, влияющие на проявление патологии, а также на основе полученных данных выстроить алгоритм, который позволит оперативно выявлять людей с высокими рисками развития депрессии для принятия своевременных профилактических мер.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также