18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Ростуризм рекомендует россиянам соблюдать осторожность при посещении ряда европейских стран из-за вспышки гепатита А

В 13-ти странах Европы зарегистрированы массовые случаи заболеваемости гепатитом А

Ростуризм рекомендует россиянам соблюдать осторожность при посещении ряда европейских стран из-за вспышки гепатита А
Источник изображения: http://ru.freepik.com

Количество заболевших гепатитом А в 13-ти странах за три последних месяца, с февраля 2017 г., достигло 330 человек.

Об обострении эпидемической ситуации сообщает Роспотребнадзор.

Случаи заболевания гепатитом А зарегистрированы в 13-ти странах: Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Ирландии, Голландии, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании.


Гепатит А – это заболевание печени вирусного происхождения, которая может протекать как в лёгкой, так и в тяжёлой форме. Подробнее о симптомах, факторах риска, диагностике и методах лечения гепатита А можно прочитать в «Справочнике болезней Sibmeda».

Как сообщает ВОЗ, вирус гепатита А преимущественно передаётся от больного человека водным, пищевым, контактно-бытовым путём. Заразиться гепатитом А может любой человек, не вакцинированный против этого заболевания и ранее не инфицированный. 

Главные факторы риска – это плохие санитарные условия и отсутствие безопасной воды, употребление рекреационных препаратов, совместное проживание с инфицированным человеком, сексуальные отношения с человеком, имеющим острую инфекцию гепатита А, а также поездки в районы с высокой эндемичностью без предварительной иммунизации.

В связи со сложившейся ситуацией, Ростуризм рекомендует россиянам при посещении стран, где превышен эпидемический порог по гепатиту А, соблюдать правила личной гигиены и тщательно мыть овощи и фрукты чистой водой перед употреблением в пищу.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также