18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Новые данные: влияет ли длительное использование мобильного телефона на риск развития рака?

Учёные провели исследование по выявлению «канцерогенности» мобильных телефонов

Новые данные: влияет ли длительное использование мобильного телефона на риск развития рака?
Источник изображения: ru.freepik.com

Каждое новое поколение мобильных телефонов вызывает дискуссии о потенциальной канцерогенности воздействия радиочастотных электромагнитных полей. Когортное исследование «Мобильные телефоны и здоровье» (COSMOS) было специально разработано для получения максимально полной информации.

Как сообщают авторы, ранее полученных данных было недостаточно, чтобы сделать вывод о последствиях длительного и интенсивного использования мобильных телефонов. Предыдущие эпидемиологические исследования рака и использования мобильных телефонов в основном представляли собой исследования «случай-контроль», что подразумевает ретроспективный сбор информации о воздействии посредством интервью или анкетирования.

В данном случае авторы работы набрали 264 574 участника из Дании, Финляндии, Нидерландов, Швеции и Великобритании в 2007–2012 годах. Базовый опросник оценивал историю использования мобильных телефонов в течение всей жизни. Также участники дали согласие на получение информации об использовании ими мобильных телефонов от своих операторов. В дальнейшем за участниками наблюдали через популяционные онкологические регистры для выявления случаев глиомы, менингиомы и акустической невромы во время последующего наблюдения. Средняя продолжительность наблюдения составила 7,12 года.

«Мы не обнаружили никаких доказательств того, что длительное или интенсивное использование мобильных телефонов связано с риском глиомы, менингиомы или акустической невромы, хотя результаты по менингиоме и акустической невроме основаны на небольшом количестве случаев. Наши результаты на сегодняшний день, а также другие доступные научные данные позволяют предположить, что использование мобильных телефонов не связано с повышенным риском развития этих опухолей», – сделали вывод авторы.

Кроме этого, они отмечают, что современные мобильные телефоны существенно отличаются от тех, с которыми сталкивались участники когорты COSMOS.

«В целом, уровни воздействия РЧ-ЭМП на голову во время звонков значительно снижались с каждым новым поколением мобильных телефонов, особенно между вторым (например, GSM) и третьем поколением (например, UMTS). Вклад в воздействие РЧ-ЭМП на весь мозг от мобильного телефона, поднесённого к уху во время разговора по телефону GSM на порядки выше, чем от телефона 3G или телефона DECT», – уточняют учёные.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также