18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

3

Холод может быть полезен для здорового старения

Низкие температуры снижают риск развития двух нейродегенеративных заболеваний, связанных со старением

Холод может быть полезен для здорового старения
Источник изображения: ru.freepik.com/wayhomestudio

Более низкая температура тела является одним из наиболее эффективных механизмов продления жизни животных. Группа учёных из Кельнского университета подробно описала, как это работает. В частности, учёные показывают, что холод может предотвратить патологическую агрегацию белков, типичную для двух нейродегенеративных заболеваний, связанных со старением.

Холод активирует механизм очищения клеток, который разрушает вредные скопления белка, ответственные за различные заболевания, связанные со старением. В последние годы исследования на различных модельных организмах уже показали, что продолжительность жизни значительно увеличивается при понижении температуры тела. Однако, как именно это работает, во многих областях до сих пор неясно. Исследовательская группа из Кельнского университета в настоящее время открыла один механизм. Исследование опубликовано в журнале Nature Aging, сообщается на сайте университета.

Рабочая группа использовали модель организма, не относящегося к позвоночным, нематоду Caenorhabditis elegans, и культивированные клетки человека. Оба несли гены двух нейродегенеративных заболеваний, которые обычно возникают в пожилом возрасте: боковой амиотрофический склероз (ALS) и болезнь Хантингтона. Оба заболевания характеризуются накоплением вредных белковых отложений – так называемых патологических скоплений белка. В обоих модельных организмах холод активно удалял скопления белка, тем самым предотвращая агрегацию белка. Учёные считают, что эти результаты могут быть применены к другим возрастным нейродегенеративным заболеваниям, а также к другим видам животных.

Давно известно, что, хотя чрезвычайно низкие температуры могут быть вредны для организмов, умеренное снижение температуры тела может иметь очень положительные эффекты. Например, более низкая температура тела продлевает продолжительность жизни холоднокровных животных, таких как черви, мухи или рыбы, температура тела которых колеблется в зависимости от температуры окружающей среды. Однако это же явление применимо и к млекопитающим. Например, у мышей небольшое снижение температуры тела всего на 0,5 градуса повышает их продолжительность жизни.

Также, сообщалось о корреляции между температурой тела и продолжительностью жизни людей. Так, в предыдущем исследовании приводились данные, что температура человеческого тела неуклонно снижалась на 0,03 градуса Цельсия за десятилетия со времен промышленной революции. Это, по мнению учёных, может коррелировать с постепенным увеличением продолжительности жизни человека за последние 160 лет.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также