18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

Дачников предупредили о «мышиной лихорадке»

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – инфекция, которой можно заразиться от грызунов

Дачников предупредили о «мышиной лихорадке»
Источник изображения: ru.freepik.com

«Мышиную лихорадку» могут переносить полевые мыши и крысы, которые часто в поисках еды наведываются в дачные дома, пустующие во время осени и зимы. Именно поэтому в преддверии дачного сезона специалисты советуют соблюдать бдительность – ведь для заражения даже не нужен контакт с животным.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) угрожает работникам складов, овощебаз и других мест, где могут обитать грызуны. В зоне риска – дачники, возвращающиеся в свои дома после зимы, и жители старых домов с подвалами и чердаками, в которых обитают крысы. Каждый год этой инфекцией в России заболевают до 7 тыс. человек, – сообщает RG.RU.

ГЛПС ещё часто называют «лихорадкой пыльных дач», потому что вспышки инфекции часто случаются во время дачного сезона – отметил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Специалист указал, что для инфицирования не нужен непосредственный контакт с животным. Грызуны выделяют вирус со слюной, мочой, калом. Заразиться можно при вдыхании пыли с частичками продуктов жизнедеятельности животных или при употреблении загрязнённых продуктов и воды. Человек рискует заболеть, просто забыв помыть руки после работ в огороде или уборки в доме.

«Мышиная лихорадка» – опасное заболевание, несущее угрозу жизни. Однако, при вовремя поставленном диагнозе и лечении, в большинстве случаев человек выздоравливает.

Дачникам рекомендуется быть особенно осторожными во время первой весенней уборки. Следует использовать маску-респиратор и перчатки. Лучше проводить влажную уборку, а не поднимать пыль сухой щёткой. Поверхности следует протереть с дезинфицирующим средством. Если на продуктах есть признаки нашествия мышей – от продуктов нужно избавиться. При встрече с грызуном не следует пытаться его потрогать, а при укусе – срочно обратиться за медицинской помощью.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также