18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Ксения Максимова

10

Число госпитальных инфекций в России в разы превышает официально озвученные данные

Эксперт озвучил, каковы могут быть реальные цифры по случаям внутрибольничных инфекций в России

Число госпитальных инфекций в России в разы превышает официально озвученные данные
Источник изображения: sibmeda

Вопрос о нозокомиальных (внутрибольничных, госпитальных) инфекциях поднимался на Научном саммите по проблеме антимикробной резистентности, прошедшем в Москве. Специалисты полагают, что в России нет единой системы регистрации инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, и поэтому мы не знаем об истинных цифрах.

Такое мнение в частности высказал Владимир Руднов, зав. кафедрой анестезиологии, реаниматологии и токсикологии Уральского государственного медицинского университета, руководитель службы анестезиологии и реанимации ГКБ № 40 г. Екатеринбурга, – сообщают Врачи РФ.

Во время своего выступления он привёл данные Роспотребнадзора, согласно которым в 2013 году в России было зарегистрировано 25 253 случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), в 2015 – 23 006, за последний год – 21 000. То есть, 0,7- 0,8 случая на тысячу пациентов.

При этом, в США регистрируется от 1,7 до 2 млн таких случаев в год, а ВОЗ называет данные 4,7-10,5% от всех пациентов.

Ссылаясь на исследования, которые проводили в этой области российские специалисты, Владимир Руднов озвучил другие данные – распространённость ИСМП в России составляет порядка 7,6%. «По мнению российских специалистов, оценочная частота нозокомиальных инфекций в ЛПУ России составляет 2,3 млн случаев в год», – озвучил эксперт.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также