18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

5

ТОП-5 вопросов о Хеликобактер пилори

На Школе гастроэнтерологов в Новосибирске специалисты обсудили современные подходы к лечению хеликобактерной инфекции

ТОП-5 вопросов о Хеликобактер пилори
Источник изображения: ru.freepik.com

В Новосибирске 24 октября прошла Школа гастроэнтерологов. Одной из тем стала Helicobacter pylori. Перед своим докладом, посвящённому этой проблеме, на вопросы журналистов ответила Элина Петрова, главный внештатный специалист гастроэнтеролог Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга, к.м.н.

1. Насколько серьёзная проблема для гастроэнтерологии?

Элина Михайловна отметила, что Хеликобактер – бактерия, которая живёт на слизистой желудка – это проблема мирового масштаба. «Вызывает воспаление, гастрит, язву, рак – это уже доказано», – рассказала специалист.

2. Какие подходы к лечению существуют?

По словам эксперта, в настоящее время разработаны специальные схемы лечения. «Это схемы достаточно серьёзные, потому что входит несколько препаратов. Одни препараты создают специальные условия, чтобы Хеликобактер стал чувствительным, вторые – это антибактериальные препараты, а их обычно два, как минимум – должны его изгнать из организма. Поэтому терапия достаточно серьёзная, и подходы к ней тоже серьёзные. Мы должны убедиться, что бактерия есть в организме, мы должны понимать, что человек перенесёт эту терапию, и тогда уже её рекомендовать и постараться, чтобы она была максимально эффективной», – рассказала главный гастроэнтеролог Екатеринбурга.

3. Есть ли смысл всем подряд проверяться и лечиться?

С одной стороны, учитывая серьёзность проблемы, можно сделать вывод, что «надо всем поголовно бежать, обследоваться и заниматься лечением», отметила эксперт.

«Но, возвращаясь к тому, что терапия очень серьёзная и неоднозначная и могут быть осложнения и разные проблемы просто из-за этой терапии, хотя она будет на благо рекомендована, существует дифференцированный подход – к тем, кому на самом деле желательно, в первую очередь, это сделать. Для тех пациентов, кто информирован и желает [пролечиться – прим. ред.], и мы видим, что нет противопоказаний, но при этом и явных клинических проявлений нет, тоже существует отдельный пункт в рекомендациях. Он так и называется – желание пациента. Это тоже учитывается», – прокомментировала Элина Петрова.

4. Возможно ли вторичное заражение Хеликобактер пилори?

Эксперт отметила, что, прежде всего, нужно убедиться, что первый курс был совершенно правильно проведён, и что на самом деле бактерия «ушла» из организма.

«Если мы это сделали и убедились, что провели терапию, и вдруг человек повторно заражается, это случается крайне редко. Процент повторной инвазии этой бактерией составляет где-то 3 - 5%. Для этого должны быть определённые условия. Иммунитет человека – это наша основная защита, и повторное заражение связано с тем, что произошёл какой-то слом в этой защите. Человек болел в этот момент, допустим, простудной инфекцией, у него какое-то серьёзное заболевание – диабет, которое тоже снижает иммунитет. Вот в таких ситуациях риск повторного заражения существует», – рассказала Элина Михайловна.

5. Какие рекомендуются меры профилактики от заражения Хеликобактер пилори?

Специалист отметила, что, хотя риск повторного заражения после качественного курса лечения минимален, пациентам рекомендуется соблюдать ряд бытовых правил, поскольку путь заражения Хеликобактер пилори – бытовой (фекально-оральный). 

К таким правилам относится тщательное мытьё посуды, в семье желательно выделить каждому индивидуальный набор посуды, если это возможно. Также специалист посоветовала более внимательно выбирать места общественного питания, рекомендуя «приходить в те места, где хорошая качественная обработка [посуды – прим. ред.] или одноразовые предметы использовать, чтобы минимизировать этот момент».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 3
Подписаться на комментарии
Безик
А я так и не понял как она попадает другому если живет в желудке??? Какой такой бытовой путь из одного желудка в другой?  
Евгений
Бактерия попадает в другой организм через поцелуй, или если посуда неправильно помыта. Я заразился от человека через поцелуй, а определил дыхательный тест в организации "ОМС" Если у вас есть такая лаборатория в городе (по полюсу бесплатно). В том числе и лекарственные средства, целый курс был бесплатным. В любом случае специальный дыхательный аппарат определил такую бактерию, в дыхании содержится, в слюне (из желудка). Я конечно не особенно хорошо знаю анатомию, но врачи объяснили так. Буду крайне рад, если помог вам. Счёл это своим человеческим долгом.
Регина
Значит, запросто ребёнок может заразиться в детском саду, в школьной столовой? Детей в детский сад не  водить чтоли теперь уж? Там вся  посуда общая,  и  дети
все, и  воспитатели  едят из
общей посуды. А в бассейне  можно заразиться?
Добавить комментарий
Читайте также