18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Новосибирские учёные изобрели препарат против вируса свиного гриппа

Новосибирские учёные проводят доклинические испытания нового препарата для борьбы с вирусом Н1N1

Новосибирские учёные изобрели препарат против вируса свиного гриппа
Источник изображения: www.pixabay.com

В НИИ гриппа в Санкт-Петербурге проходит доклинические испытания препарат против свиного гриппа, разработанный новосибирскими химиками. В основе средства – природное вещество камфора.

В новом препарате для борьбы с вирусом Н1N1 учёными использованы противовирусные свойства камфоры*. В настоящее время новосибирские химики синтезировали соединение на основе этого вещества, безопасное для человека.

Как рассказала НСК ТВ аспирантка НГУ Анастасия Соколова, это соединение было выбрано из-за того, что, помимо противовирусных свойств, обладает низкой токсичностью и частично растворимо в воде, что обеспечивает его биодоступность.

Первые доклинические испытания в НИИ гриппа показали эффективность препарата на разных стадиях заболевания.

Ольга Яровая, старший научный сотрудник Новосибирского института органической химии СО РАН отметила, что синтезированное соединение, как уже доказано, «работает именно на жизненный цикл вируса», в отличие от многих других имеющихся противовирусных препаратов.

*Согласно «Большой медицинской энциклопедии», камфора – «это белое кристаллическое вещество…, характерного запаха. Естественная, так называемая, японская камфора добывается путём дистилляции с водой из древесины и листьев камфорного дерева (Cinnamomum Camphora)».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также