18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Пятилетний новосибирец борется с тотальным поражением кожи

«Русфонд» собирает средства для лечения мальчика с ихтиозом

Пятилетний новосибирец борется с тотальным поражением кожи
Источник изображения: Русфонд

У новосибирца Ярослава Митякина редкая наследственная патология – ихтиоз. Это кожное заболевание, при котором нарушается процесс ороговения. Пациенты с ихтиозом нуждаются в особом уходе – только специальные средства могут облегчить их состояние.

Мама Ярослава рассказывает, что ее сын появился на свет с редким наследственным заболеванием: у него были вывернуты веки и губы, кожа была очень сухая и напоминала чешуйки. Она постоянно лопалась, и в этих местах появлялись ранки, болезненные для малыша. С первых дней мама мазала сына всевозможными средствами – буквально каждые два часа. Также мальчик несколько раз в день нуждался в купании со специальной косметикой.

Косметические средства помогают справиться с проблемой: кожа меньше пересыхает, ранки быстрее затягиваются, рот и глаза могут нормально закрываться.

Однако эти средства не входят в список тех препаратов, которые выдаются пациентам бесплатно – их нужно покупать самостоятельно. Для семьи, где мама одна воспитывает сына, это непосильная сумма.

Главный генетик Новосибирской области Юлия Максимова: «У Ярослава тотальное поражение кожи, без постоянного ухода она пересыхает и трескается, образуются глубокие болезненные трещины. Лечебная косметика и медицинские средства ребенку жизненно необходимы. Ежедневный регулярный уход обеспечит длительный стабильный период без обострений, предотвратит проникновение инфекций, облегчит состояние ребенка».

Желающие помочь Ярославу – перейдите по ссылке на сайт «Русфонда»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также