18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Новосибирцев приглашают принять участие в акции «Помоги делом!»

Участников наградят медалью, благодарственным письмом и мороженым

Новосибирцев приглашают принять участие в акции «Помоги делом!»
Источник изображения: pixabay

Добровольческая донорская акция «Помоги делом!» пройдет в среду, 12 мая, с 9:00 до 12:00, на площади им. Ленина, напротив скульптурной композиции. Горожане, которые сдадут кровь, получат в подарок мороженое.

Вкусный подарок от фабрики натурального мороженого «Купино» получат участники донорской акции 12 мая. А все доноры, сдавшие кровь в период с 1 марта по 31 октября 2021 года три раза и более, также получат благодарственное письмо мэра Новосибирска и медаль.

Сдавать кровь можно в Новосибирском клиническом центре крови по адресу: ул. Серафимовича, 2/1 или в пунктах приема доноров Новосибирска, а также в мобильных пунктах сдачи крови.

Новосибирцам, желающим принять участие в акции «Помоги делом!», нужно предварительно зарегистрироваться по телефону 227-59-88 (в будние дни с 9.00 до 18.00 часов) или по электронной почте NRabchikova@admnsk.ru.


Сдать кровь может каждый россиянин старше 18 лет, прописанный в городе Новосибирске или Новосибирской области, или имеющий временную регистрацию в городе не меньше, чем полгода. С собой нужно взять паспорт.

Донорами могут стать женщины с массой тела не менее 55 кг, мужчины – не менее 60 кг. Перед сдачей крови участники акции проходят анкетирование, в котором отвечают на вопросы о своем здоровье, скрининг крови и осмотр врача. Если на этих этапах противопоказаний не обнаружено – человек допускается к сдаче.

Рекомендации по питанию для доноров. С вечера не есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, молочные продукты, яйца и масло. Утром – легкий завтрак. Предпочтительнее пить чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и кушать хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла. Натощак сдавать кровь нельзя.

Процедура сдачи крови занимает около 10 минут – за это время из вены берут порядка 450 миллилитров крови.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также