18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Новосибирцев приглашают поучаствовать в донорской акции «Помоги делом!»

Завершение сезона добровольческой донорской акции «Помоги делом!» состоится 5 октября

Новосибирцев приглашают поучаствовать в донорской акции «Помоги делом!»
Источник изображения: sibmeda

Этот сезон стал седьмым для проекта – впервые он был проведён в апреле 2011. Завершение сезона-2017 состоится в этот четверг, 5 октября, в традиционном месте – на пл. Ленина. 

Мобильный пункт приёма крови будет развёрнут на пл. Ленина, возле выхода из метро со стороны Депутатской. 5 октября с 9.00 до 12.00 все желающие могут прийти в него и сдать кровь, которая требуется для спасения человеческих жизней.

Донорами может стать каждый человек в возрасте от 18 лет, не перенёсший вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции и не имеющий гипертонической болезни. С собой необходимо иметь паспорт с регистрацией, подтверждающей проживание в Новосибирске или Новосибирской области.

Организаторы акции просят тех, кто уже сдавал кровь в этом году, прийти на повторную сдачу. Дело в том, что для снижения рисков заражения больного при переливании крови, донорскую плазму сначала на 6 месяцев отправляют на карантин. За этот период, если в крови присутствовали опасные вирусы, они обнаружатся в плазме. В итоге, плазма переливается больному только после того, как донор повторно приходит и сдаёт цельную кровь, один из компонентов крови или же просто анализы на ВИЧ, сифилис и вирусные гепатиты.

Донорам, которые сдавали кровь трижды за сезон, будут вручены грамоты от мэра и почётные медали акции.

Желающим прийти 5 октября на пл. Ленина и принять участие в акции можно предварительно зарегистрироваться по телефону 227-59-88 (в будние дни с 9.00 до 18.00 часов) или по электронной почте NRabchikova@admnsk.ru. Контактное лицо – Наталия Владимировна Рябчикова, главный специалист комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска, президент Новосибирской ассоциации детских объединений.

Как подготовиться к сдаче крови?

Накануне не стоит кушать молочные продукты, яйца, масло, а также жирную, копчёную, острую пищу.

За 48 часов нужно исключить алкоголь, за 72 часа – лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, за час – курение.

Утром перед сдачей необходим лёгкий завтрак. Натощак сдавать кровь не рекомендуется.

Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или бессонной ночи, а также перед экзаменами, соревнованиями и т.д.


Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также