18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

«Инвитро» с «Русфондом» проведут акцию ко Всемирному дню донора костного мозга

Благотворительные донорские акции пройдут более чем в 20 российских городах

«Инвитро» с «Русфондом» проведут акцию ко Всемирному дню донора костного мозга
Источник изображения: Архив Сибмеда

Акции ко Всемирному дню донора костного мозга состоятся 18 сентября 2021 года. Желающие войти в ряды национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова могут в этот день бесплатно сдать кровь на типирование.

Сдать кровь можно во всех офисах «Инвитро» - лаборатория бесплатно берет кровь на типирование не только в день акции, но и в любое время. Специалисты напоминают, стать потенциальным донором может каждый здоровый житель России в возрасте от 18 до 45 лет и весом более 50 кг. Всё, что нужно – это прийти в офис лаборатории, сдать 4 мл крови из вены на типирование (для определение тканевой совместимости) и заполнить анкету. Затем данные потенциального донора в обезличенном виде вносятся в Информационную систему, в которой специалисты трансплантационных клиник ищут доноров для пациентов.

По данным статистики, каждые двадцать минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Для многих таких пациентов пересадка костного мозга может стать спасением. Родственное донорство помогает только четверти из них, остальным требуется неродственная трансплантация. Тогда специалисты обращаются к регистру доноров костного мозга. Ищут донора, который подойдет реципиенту по фактору тканевой совместимости. Шанс совпадения – 1 из 10 000 случаев.

Во всех странах есть регистр доноров костного мозга – в нашей стране он носит имя обычного мальчика Васи Перевощикова, которому так и не смогли найти донора.

Для доноров процедура сдачи кроветворных стволовых клеток абсолютно безопасна. Клетки костного мозга полностью восстанавливаются за срок от одной недели до месяца.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также