18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

Врач ответила, должен ли вызывать опасения вкусовой ринит

Лор назвала продукты, от которых может появиться насморк

Врач ответила, должен ли вызывать опасения вкусовой ринит
Источник изображения: ru.freepik.com

Вкусовым ринитом называют насморк, который возникает до или в процессе приёма пищи. Многие могут вспомнить, как при употреблении горячего супа или острого рагу, у них начинает бежать из носа. Лор-врач прокомментировала, должен ли вкусовой ринит вызывать беспокойство, и назвала продукты, которые наиболее часто приводят к такой реакции организма.

По словам отоларинголога Юго-западного медицинского центра Техасского университета Эшли Аган, точный механизм, почему пищевые продукты вызывают насморк, остаётся неясным. Есть предположение, что стимуляция тройничного нерва вызывает рефлекс, который ведёт к парасимпатической активации, что и вызывает насморк. Тройничный нерв – самый крупный из черепно-мозговых нервов, отвечает за обеспечение чувствительности лица, слизистых оболочек и других частей головы. Его стимуляция может привести к такой реакции как насморк. Наличие других форм ринита, например, аллергического ринита, может повысить вероятность возникновения вкусового насморка, - передаёт слова специалиста well+good.

Наиболее часто провоцирующим фактором становится горячая или острая пища. Проведённые ранее исследования указали, что продукты, содержащие капсаицин, более вероятно приведут к такой реакции. В числе продуктов, приводящих к насморку: острый перец чили, красный перец, соус «Табаско», лук, уксус, горчица.

Врач указывает на то, что вкусовой ринит – это доброкачественное состояние, которое не должно вызывать опасений. Избавиться от него можно, снизив употребление «жгучих» продуктов. При этом, опрос показал, что большинство респондентов, знакомых с этим симптомом, решили не отказываться от любимых блюд, поскольку не посчитали вкусовой ринит дискомфортным для себя.

Если насморк во время еды, всё-таки, вызывает беспокойство – можно обратиться к врачу, который проведёт диагностику и, если нужно, назначит назальный спрей.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также