18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

3

В магазинах больше не смогут продавать просроченные молочные продукты

Цифровая маркировка «Честный знак» заблокирует продажу несвежего продукта

В магазинах больше не смогут продавать просроченные молочные продукты
Источник изображения: burst.shopify.com

О запуске в российских магазинах новой технологии для борьбы с просроченными продуктами сообщает Роспотребнадзор. Благодаря этой системе, продавец технически не сможет пробить на кассе несвежий товар.

На официальной страничке Роспотребнадзора в Телеграмм сказано, что первой, кто использует эту систему, стала сеть магазинов «Магнит». Ритейлер запустил технологию блокировки продаж просроченной молочной продукции на основе данных маркировки. В действии это выглядит так: в момент сканирования товара на кассе продавец получает информацию о сроке годности. И, если он истёк, система фиксирует просрочку и блокирует транзакцию: продажа такого товара становится технически невозможной.

Специалисты Роспотребнадзора сообщают о проведении мониторинга реализации продукции через личный кабинет в системе «Честный знак»: там инспекторы могут видеть все ситуации продаж потребителю молочной продукции с истёкшим сроком годности.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также