18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Сколько шоколада можно съедать за день?

11 июля – Всемирный день шоколада

Сколько шоколада можно съедать за день?
Источник изображения: сибмеда

Эксперты считают, что в день можно съедать порядка половины плитки шоколада. Только желательно кушать темный шоколад, и лакомиться им лучше в первой половине дня.

Объясняется это довольно просто. Утренняя доза будет более безопасной для здоровья и фигуры, потому что шоколад – это калорийный продукт, кроме того, в его состав входят вещества (алкалоиды), которые обладают возбуждающим действием и могут нарушить сон.

Если брать темный шоколад с содержанием какао не менее 50% – его можно съедать порядка 50 граммов в сутки среднестатистическому человеку. А тем, кто занимается спортом или активной физической работой, можно съесть даже больше этой нормы, – передают РИА Новости слова Алексея Буеверова, д.м.н., профессора кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета.

Темный шоколад, по мнению экспертов, предпочтительнее потому, что в нем выше содержание какао-бобов и, соответственно, больше полезных компонентов. С точки зрения калорийности и энергетической ценности разница между темным и молочным шоколадом не так велика.

Шоколад обеспечивает человека энергией и повышает настроение. В нем есть компоненты, благоприятно влияющие на состояние и работу внутренних органов. Однако, от шоколада лучше воздержаться людям с заболеваниями поджелудочной железы, и тем, кто склонен к набору массы тела.

ТОП-5 фактов о шоколаде от новосибирского врача-диетолога



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Ну не знаю, моя норма - плитка молочного в день)))
Добавить комментарий
Читайте также