18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Какие сливки полезно добавлять в кофе?

Эксперты проверили сливки известных производителей на наличие сухого молока и растительного жира

Какие сливки полезно добавлять в кофе?
Источник изображения: Сибмеда

Специалисты Росконтроля проверили сливки с массовой долей жира 20% семи производителей. В результате два образца были занесены в Чёрный список Росконтроля, а один – в список товаров с замечаниями.

В исследовании участвовали образцы брендов: «Большая кружка», «Домик в деревне», «Ашан», «Простоквашино», «Свитлогорье», «Авида» и «О ` Кей». Продукты проверяли на наличие растительных жиров, сухого молока, а также соотношение содержания кальция и фосфора и органолептические качества.

Что касается первого показателя, то все образцы оказались в норме – растительных жиров в них обнаружено не было.

А вот по двум другим критериям проверку прошли не все. Так, в образцах «Домик в деревне» и «О ` Кей» присутствовало сухое молоко, хотя на маркировке этого указано не было. На этом основании сливки данных брендов были занесены в Чёрный список Росконтроля.

Как пояснила Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза потребителей, на самом деле, нет убедительных доказательств преимуществ натурального молока перед восстановленным, то есть разведённым водой сухим молоком. Если использовалось качественное сырьё и была выдержана технология производства, то в восстановленном молоке сохраняются все витамины и микроэлементы. Однако производители в случае использования сухого молока обязаны указывать эту информацию на маркировке.

Ещё один образец – сливки «Большая кружка» – эксперты занесли в список товаров с замечаниями, из-за несоответствия органолептических показателей ГОСТ 31451-2013.

Что касается соотношения в молочных продуктах кальция и фосфора, то оптимальным считается 1:1 – в этом случае кальций в достаточной степени усваивается организмом.

Все проверенные образцы оказались далеки от такого баланса. Наилучшее соотношение составило 0,5:1 – в образцах «Ашан» и «Большая кружка».

В результате лидерами рейтинга по совокупности всех показателей стали сливки «Свитлогорье» с показателем 72 балла, на втором месте – образцы «Простоквашино» и «Ашан», которые набрали по 71 баллу.

Смотреть рейтинг



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также