18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Как кофе влияет на здоровье печени?

Учёные обнаружили, что любители кофе могут вдвое снизить риск развития рака печени

Как кофе влияет на здоровье печени?
Источник изображения: Сибмеда

Исследовательская группа из Университета Великобритании установила, что люди, регулярно употребляющие кофе, имеют более низкий риск развития наиболее распространённого типа рака печени – гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), по сравнению с теми, кто не любит кофе.

Результаты были представлены на конференции Национального исследовательского института рака (NCRI) в Глазго в начале ноября, сообщается на официальном сайте Queen's University Belfast.

Кофе относится к наиболее часто употребляемым напиткам во всём мире.  Предыдущие исследования показали, что употребление кофе имеет положительные эффекты для здоровья, что может быть связано с высоким уровнем антиоксидантов.

Исследование проводилось в Великобритании в течение семи с половиной лет, в нём изучались данные почти полумиллиона участников. Более трёх четвертей участников сообщили, что пьют кофе. Результаты исследования показали снижение риска развития гепатоцеллюлярной карциномы на 50% у пьющих кофе по сравнению с теми, кто не пил кофе.

Ведущий автор Ким ту Чан, аспирант-исследователь из Центра общественного здравоохранения Королевского университета Белфаста, отметил: «Люди с привычкой пить кофе могут знать, что сохранение этой привычки полезно для их здоровья, поскольку кофе содержит антиоксиданты и кофеин, которые могут защитить от рака. Однако употребление кофе не так защищает от рака печени, как отказ от курения, сокращение потребления алкоголя или снижение веса». 

Результаты исследования рака печени согласуются с данными доклада Всемирного фонда исследований рака, который пришел к выводу, что есть «вероятные» доказательства того, что употребление кофе снижает риск развития рака печени. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Вот опять же, какой кофе имеется ввиду - зерновой молоты или растворимы? Или нет разницы. Почему никогда не оговаривается этот нюанс??
Добавить комментарий
Читайте также