18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Чем опасны шаурма и блюда из рубленного мяса?

Роспотребнадзор перечислил часто приводящие к отравлениям продукты

Чем опасны шаурма и блюда из рубленного мяса?
Источник изображения: pixabay

Некачественные продукты могут приводить к пищевым отравлениям, кроме того, с ними в организм могут проникать возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, дизентерии, вирусного гепатита А и других заболеваний. Какие продукты представляют зону особого риска?

Специалисты Роспотребнадзора пояснили, что причиной отравлений и болезней чаще всего становятся неправильное хранение и приготовление продуктов, а также несоблюдение гигиенических правил сотрудниками предприятий общепита.

Наибольшую опасность представляют готовые многокомпонентные салаты, заправленные майонезом или сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаурма, котлеты, рулеты и другие изделия из рубленного мяса. Также свежие овощи и фрукты в случае, если их плохо промыли, могут привести к нежелательным последствиям.

Любителям салатов, шаурмы и блюд из рубленного мяса можно порекомендовать готовить их в домашних условиях и не забывать, что хранить их следует не более суток. Покупая готовые изделия будьте внимательны – смотрите срок изготовления и срок реализации. Изделия из мяса и полуфабрикаты следует подвергнуть повторной термической обработке.

Готовя дома, не забывайте: для «сырых» (свежего мяса, рыбы) и «готовых» продуктов должны быть разные разделочные доски и ножи; храниться такие продукты должны на разных полках холодильника.

Также специалисты рекомендуют сохранять бдительность при дистанционном заказе фаст-фуда на дом. Желательно, чтобы это были реальные организации, которые работают и в офф-лайн. Перед выбором организации для он-лайн заказов желательно посетить учреждения, оценить их блюда и обслуживание.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также