18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

10

Врачей и учителей могут обязать прививаться от гриппа

Минздрав разрабатывает законопроект об обязательной иммунопрофилактике гриппа

Врачей и учителей могут обязать прививаться от гриппа
Источник изображения: sibmeda.ru

В Министерстве здравоохранения РФ разрабатывается законопроект о биологической безопасности. В числе прочего, новый закон обяжет некоторых работников ставить прививки от гриппа.

Как сообщает «Российская газета», вакцинация от гриппа станет обязательной для тех категорий работающих россиян, кто ежедневно сталкивается с риском инфицирования. В первую очередь это работники здравоохранения, образования, транспорта – то есть те, кто ежедневно контактирует с большим количеством потенциальных носителей вируса.

По словам Натальи Костенко, заместителя директора департамента экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава РФ, отказ от вакцинации может привести к тому, что человека не допустят к рабочему месту.

Кроме того, в законопроекте будут затронуты действующие законы о борьбе с различными инфекционными заболеваниями, в том числе ВИЧ и туберкулёзом. По словам авторов инициативы, нынешние законы были приняты достаточно давно и на данный момент перестали соответствовать требованиям времени.

Предполагается, что закон может быть принят уже в этом году.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также