18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

«Вектор» назначен сотрудничающим центром ВОЗ по гриппу

ГНЦ ВБ Вектор стал седьмым в мире сотрудничающим центром ВОЗ по гриппу

«Вектор» назначен сотрудничающим центром ВОЗ по гриппу
Источник изображения: Сибмеда

Объявление о назначении было сделано в рамках Петербургского экономического форума, на котором состоялся брифинг главы Роспотребнадзора Анны Поповой и директора Европейского регионального б.ро ВОЗ Ханса Клюге.

Ханс Клюге отметил, что Россия известна своими давними традициями в сфере медицины и бионауки, что является одной из причин сотрудничества российского здравоохранения с ВОЗ. Назначение «Вектора» сотрудничающим центром поможет расширить доступность специалистов для обнаружения вспышек и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также расширит знания о вспышках инфекционных болезней, – сообщает детали встречи Роспотребнадзор.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» стал седьмым в мире сотрудничающим центром ВОЗ по гриппу, и вторым в мире сотрудничающим центром ВОЗ по зоонозному гриппу (который может передаваться от животных к человеку).


Деятельность Центра в новом статусе предполагает поддержание постоянной готовности для быстрой и полной характеристики вирусов гриппа, изолированных от человека и животных. При поддержке ВОЗ «Вектор» будет осуществлять национальный и вирусологический надзор за гриппом на стыке животных и человека, а также предоставлять ВОЗ информацию для выделения вируса препандемической вакцины от гриппа. Центр сможет дать количественную оценку допустимости передачи птичьего гриппа видам млекопитающих, будет проводить оценку рисков с помощью исследований на животных и математического моделирования.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также