18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

В Новосибирске родственники пациентов с COVID-19 смогут сделать ПЦР-тест бесплатно

ПЦР-тест для родственников ковидных пациентов будет выполнен за счет средств областного бюджета

В Новосибирске родственники пациентов с COVID-19 смогут сделать ПЦР-тест бесплатно
Источник изображения: pixabay

Все, кто контактировал с родственниками, болеющими коронавирусной инфекцией, добровольно могут сделать ПЦР-тест за счет средств бюджета области. Такое поручение сделал губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в понедельник утром.

Губернатор отметил, что лабораторные возможности области удалось значительно увеличить за прошедший год. Их хватает для того, чтобы проводить исследования в большем объеме, чем предписывают нормативные документы Роспотребнадзора. На данный момент в регионе работают 19 ПЦР-лабораторий. Одна из них – на базе Городской поликлиники №1 – была открыта на прошлой неделе. В ней начали проводить тестирования на коронавирус.

С начала года проверку на коронавирус в рамках ОМС проходят все случаи ОРВИ. Сейчас планируется увеличить количество ранних выявлений заболевших с помощью тестирования «очагов» семейных контактов на добровольной основе.

С такой инициативой выступил Минздрав, и глава региона ее поддержал. Для тестирования родственников ковидных пациентов потребовались дополнительные средства из областного бюджета – сегодня губернатор дал соответствующее поручение министру финансов и налоговой политики Виталию Голубенко.

Так, уже на этой неделе решение о ПЦР-диагностике родственников будет реализовано.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также