18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Пересадка органов в Новосибирске: итоги и перспективы

Главный трансплантолог области назвал число операций по пересадке органов за последние годы

Пересадка органов в Новосибирске: итоги и перспективы
Источник изображения: Сибмеда

На территории Новосибирской области работают два трансплантационных центра – медицинские учреждения, на базе которых проводятся операции по пересадке органов: Областная клиническая больница и Центр им. ак. Е.Н. Мешалкина. В программном порядке здесь осуществляются пересадки почки, печени и сердца.

«Программы по пересадке почки и печени в Областной больнице – они в своем роде уникальны для страны. Мы реализуем практически все виды этих операций: с использованием органов и их частей от посмертных доноров, с использованием органов и их частей от родственных доноров, прижизненных, и практически всем возрастным группам – и маленьким ребятишкам, и взрослым и возрастным пациентам с сопутствующими заболеваниями. Все эти технологии у нас отработаны и применяются в обычном режиме», - рассказал о данном виде помощи на пресс-конференции ТАСС главный врач Областной больницы Анатолий Юданов.

По словам главного трансплантолога Новосибирской области Александра Быкова, к 2019 году регион добился устойчивого тренда по увеличению числа операций по пересадке и взаимодействию с другими медицинскими учреждениями города и области.

«В общей сложности мы в двух центрах выполнили почти 100 трансплантаций в 2019 году – 80 пересадок органов было в Областной больнице и больше 15 в Институте Мешалкина», – уточнил Быков.

В 2020 году пандемия внесла серьезные коррективы в поддержание этого тренда. Количество операций сократилось в силу различных причин. В ряде случаев, когда речь не шла о спасении жизни, оперативные вмешательства откладывались из соображений безопасности пациента.

В 2020 году количество трансплантаций уменьшилось, и пока говорить о возвращении к цифрам 2019 года рано. Хотя первая половина 2021 года в этом смысле была благополучной. За шесть месяцев года в Областной больнице уже выполнили 34 трансплантации разных органов.

Достижением последних лет Анатолий Юданов назвал операции по трансплантации роговицы. «В течение полутора лет мы очень активно совместно с Институтом микрохирургии глаза им. ак. С.Н. Федорова начали заниматься трансплантацией роговицы. Это важнейшая социальная тема по улучшению зрения: есть ряд заболеваний, при которых без данной технологии улучшить человеку зрение невозможно», – прокомментировал главный врач.

Среди перспектив в новосибирской трансплантологии Анатолий Васильевич назвал комплекс «поджелудочная железа – почки». Категория пациентов, нуждающаяся в данном виде помощи – это люди с тяжелыми формами сахарного диабета. «Есть ряд организационных вопросов, которые пока не вывели нас на финишную прямую, но тема эта существует, есть пул пациентов, которые нуждаются в данном виде помощи, есть коллеги, которые теоретически и практически готовы к выполнению таких операций», – уточнил он.

«В числе органов, которые теоретически и практически можно будет когда-нибудь у нас на территории пересаживать – это пересадка легкого. На базе Центра им. Мешалкина. Мы дойдем до этого», - дополнил главный трансплантолог.

Читайте также: Главный офтальмолог СФО: как пациентам возвращают зрение с помощью донорской роговицы

В Новосибирске появилась аллея "Подарившим жизнь"



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также