18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

10

Раз в три года у россиян появится дополнительный выходной день

Для россиян хотят сделать ещё один оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации

Раз в три года у россиян появится дополнительный выходной день
Источник изображения: sibmeda

Законопроект о предоставлении работникам времени на прохождении диспансеризации сейчас готовится в Госдуме к первому чтению – его рассмотрение назначено на 14 июня 2018.

Возможные изменения в трудовом кодексе прокомментировал Валерий Рязанский, председатель Комитета Совета федерации по социальной политике, один из авторов законопроекта.

«Мы предлагаем предоставлять каждому работнику раз в три года (с такой периодичностью проводится диспансеризация) отгул с сохранением заработной платы», – цитирует Рязанского RG.RU.

Эксперты сходятся во мнении, что к диспансеризации нельзя относиться легкомысленно. Особенно она важна для людей старшего возраста, продолжающих трудовую деятельность. Заболевания, не обнаруженные вовремя, чреваты серьёзными осложнениями и часто приводят к трагичным последствиям. Между тем, многие пропускают плановую диспансеризацию из-за того, что не находят поддержки работодателей в выделении свободных дней, а брать отгул за свой счёт не хотят.

Главным образом, диспансеризация направлена на выявление признаков болезней сердца, гипертонии, ожирения, сахарного диабета, хронического бронхита, онкологических заболеваний.


Напомним, что на бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане России в возрасте с 18 лет. Большинство обследований проводятся раз в три года.

Ранее мы сообщали, кто может пройти бесплатную диспансеризацию в 2018 году и в каком объёме

Для ознакомления с тестом законопроекта перейдите по ссылке




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также