18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Получены данные о серьёзных повреждениях печени у пациенток с миомой матки, принимающих улипристал

Эксперты Европейского агентства по лекарственным средствам изучают риски и преимущества применения улипристала

Получены данные о серьёзных повреждениях печени у пациенток с миомой матки, принимающих улипристал
Источник изображения: ru.freepik.com

Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора (PRAC) Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) в декабре 2017 года начал анализ рисков и преимуществ употребления препарата с активным веществом «улипристал».

До окончательных выводов эксперты не рекомендуют женщинам с миомой матки начинать терапию улипристалом, сообщает Медвестник со ссылкой на официальное сообщение EMA.

Такие меры были приняты после сообщений о серьёзных повреждениях печени, включая печёночную недостаточность, ведущую к трансплантации.


Женщинам, которые уже принимают улипристал при миоме матки, эксперты PRAC EMA рекомендуют проверять функцию печени не реже одного раза в месяц во время приёма препарата, а также через 2–4 недели после прекращения лечения.

В случае превышения уровня показателей ферментов печени врачу следует рассмотреть вопрос о прекращении приёма лекарственного средства и внимательно наблюдать за состоянием пациентки.

Эксперты PRAC EMA считают, что новым пациенткам в настоящее время не стоит начинать терапию улипристалом, а тем, кто прошёл курс лечения, не следует продолжать терапию.

Как уточняется в сообщении, данные рекомендации выступают временными мерами по защите пациентов до завершения обзора рисков и преимуществ применения улипристала.

Напомним, препарат улипристал был зарегистрирован в ЕС в 2012 году для лечения умеренных и тяжёлых симптомов миомы матки у женщин, которые ещё не достигли климакса. Препарат продаётся под торговым наименованием «Эсмия», согласно регистру лекарственных средств России.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также