18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024
10

Новосибирцы снова примут участие в клинических испытаниях новых медицинских разработок

Новосибирские ученые готовят к запуску новое офтальмологическое медицинское изделие

Новосибирцы снова примут участие в клинических испытаниях новых медицинских разработок
Источник изображения: www.sibmeda.ru

Новый имплант для пациентов с глаукомой уже в октябре 2017 года войдет в практику офтальмологов. Разработка новосибирских ученых проходит этап доклинических испытаний. 

Новое медицинское изделие новосибирских ученых, над которым ведется работа уже пять лет, призвано решить одну из проблем в лечении глаукомы. Используемые сегодня импланты «работают» не всегда достаточно эффективно, из-за чего операции по лечению глаукомы приходится повторять.

Новая разработка новосибирских ученых, в отличии от аналогов, сделана из особого материала, сходного по составу с тканями организма человека. Она представляет собой пластинку толщиной не более 500 микрон диаметром не более 500 нанометров, которая сделана из пластичного композитного материала, безопасного для здоровья человека. Самое главное - как работает этот имплант.

— Мы сделали ставку на ускоренную биодеградацию, - рассказывает один из участников процесса данной разработки, профессор кафедры фундаментальной медицины НГУ, главный научный сотрудник ФГБУ НИИТО им Я.Л. Цивьяна, доктор медицинских наук Петр Ларионов. - Через четыре месяца имплант разлагается, а внесосудистые пути оттока жидкости остаются. Он не зарастает, потому что иммунитет не воспринимает его враждебно. Имплант имеет сверхпористую структуру, более 90% пористости. При создании дренажа мы применили наноструктурирование, технологию электроспининга. Это старая советская технология, которая раньше работала в военном направлении, а сейчас лежит в основе тканевой инженерии.

В разработке нового медицинского изделия принимают участие несколько новосибирских организаций, среди которых есть и медицинские учреждения: МНТК «Микрохирургии глаза», Акционерное общество Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк), Инновационный Центр Кольцово, а также институты гидродинамики и органической химии СО РАН.

Сейчас новый имплант проходит стадию доклинических испытаний на животных. К октябрю ученые думают приступить к клиническим испытаниям, если предыдущие этапы опробации изделия пройдут гладко. Значит, скорее всего, новосибирцы станут первыми, кто сможет попробовать новое медицинское изделие в деле.
 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
странная пластина у которой толщина намного больше диаметра, это некая трубочка скорее получается
Добавить комментарий
Читайте также