18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

На лекарственное сопровождение граждан правительство РФ выделит 50 млрд рублей

Правительство опубликовало план государственной поддержки экономики России в 2016 году

На лекарственное сопровождение граждан правительство РФ выделит 50 млрд рублей
Источник изображения: www.pixabay.com
Меры соцподдержки, запланированные на 2016 год правительством РФ, направлены на помощь пациентам, страдающим ВИЧ, заболеваниями из списка семи нозологий, а также перенёсшим высокотехнологичное оперативное вмешательство.

Как сообщает ТАСС, опубликован план поддержки экономики РФ в 2016 году. Среди прочих мер, в тексте документа обозначены суммы, которые правительство РФ планирует направить на меры социальной поддержки населения, в том числе в сфере здравоохранения.

Согласно плану, более 50 млрд рублей будет направлено на бесплатное лекарственное обеспечение граждан в текущем году. В том числе 21,5 миллиардов рублей будет направлено на обеспечение лекарственными средствами пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Также будут направлены средства на обеспечение лекарствами граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг в качестве государственной помощи и на компенсацию расходов, связанных с приобретением импортных лекарственных препаратов. Эта сумма составит 16 миллиардов рублей.

Кроме того, 8,5 млрд рублей будет выделено для поддержания достигнутого уровня обеспечения лекарственными средствами пациентов, страдающих заболеваниями из списка семи нозологий. К нозологиям относят такие болезни, как муковисцидоз, рассеянный склероз, гемофилия, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей. Также в эту группу относят пациентов, перенёсших трансплантацию органов и тканей.

На лекарственное сопровождение в течение первого года лиц, перенесших высокотехнологичные операции на сосудах, из антикризисного фонда запланировано выделить около 5 млрд рублей.

Также документом запланированы регулярные выплаты по материнскому капиталу для малообеспеченных семей, которые составят 5 тысяч рублей ежемесячно.

Новость по теме: «Губернатор Новосибирской области предложил премировать медиков»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также