Данные последних лет указывают на то, что в этом году возможно более агрессивное распространение холеры. Об этом рассказал эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко.
Геннадий Онищенко указал, что седьмая пандемия холеры, начавшаяся в мире в 1960-х годах, продолжается до сих пор. «В этом году мы ожидаем более агрессивного поведения этого заболевания. Число случаев может вырасти, судя по закономерности данных за последние годы», – цитирует эпидемиолога Вечерняя Москва.
Эксперт напомнил, что в прошлом году только в Ливане было выявлено порядка 40 тысяч случаев холеры, а всего каждый год ею заражаются порядка 90 тысяч человек. Цифры указывают на то, что общая ситуация с заболеваемостью во всем мире может ухудшиться.
По данным ВОЗ, в 2024 году число случаев заболевания холерой и смертей от нее во всем мире выросло примерно на 50 процентов по сравнению с 2023 годом.
В России держат на контроле уровень распространения заболевания. Принимая во внимание активизацию холеры в стране начнут брать пробы в водоемах.