18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

10

Депутаты Госдумы и Минздрав РФ выступают против продажи лекарств в магазинах

Профильный комитет ГД считает законодательную инициативу продажи лекарств в магазинах торговым лобби

Депутаты Госдумы и Минздрав РФ выступают против продажи лекарств в магазинах
Источник изображения: Сибмеда

Депутаты комитета Госдумы по охране здоровья и российский Минздрав не будут поддерживать законодательную инициативу, разрешающую продавать безрецептурные лекарства в торговых сетях.

Минпромторг доработал законопроект о продаже безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах.

Как сообщает Госдума, председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов уверен, что лекарства недопустимо продавать нефармацевтическими организациями: храниться медикаменты должны только в специальных условиях, которые есть в аптеке, а продавать их могут исключительно фармацевты или провизоры.

«Убежден, что когда на чаше весов жизнь и здоровье людей, аргумент экономии времени при покупке лекарств в ближайшем магазине, недостаточно обоснован», – сказал депутат.

Морозов подчеркнул, что есть вероятность, что подобное «непрофессиональное вмешательство в сферу охраны здоровья является следствием определенного лобби торговых сетей».

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила журналистам, что ее ведомство также не поддержит эту инициативу. «Со стороны Минздрава согласование невозможно. Мы не меняли свою позицию. Позиция остается неизменной», – цитирует министра ТАСС.

По ее словам, в России сейчас доступность лекарств – одна из самых высоких в мире. Лицензии на ведение аптечной деятельности помимо аптек есть у медицинских организаций, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных сельских амбулаторий.

Читайте на портале sibmeda: Покупка лекарств: как уберечься от фальсификата или препарата «ненадлежащего» качества?




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также