18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Елена Заиграева

10

Завтра новосибирцы смогут бесплатно проверить свёртываемость крови

Во Всемирный день тромбоза в Новосибирске пройдёт социальная акция «День МНО»

Завтра новосибирцы смогут бесплатно проверить свёртываемость крови
Источник изображения: "Сибмеда"

13 октября в мире отмечается Всемирный день тромбоза. Новосибирск вошёл в число 22-х городов, в которых в этот день пройдёт социальная акция «День международного нормализованного отношения (МНО)». Пациенты, имеющие высокий риск тромбоза, смогут бесплатно проверить уровень МНО.

Исследование показателя МНО, определяющего свёртываемость крови, необходимо пациентам, принимающим антикоагулянты. Как правило, это люди с высоким риском тромбозов, в том числе – с протезированными клапанами сердца и с фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией).

По оценке специалистов, в настоящее время в России более 3 млн таких пациентов. Основной риск для их жизни заключается в развитии тромбоэмболических осложнений, и, в частности, – инсульта. Так, у пациентов с 50 до 89 лет частота развития инсульта повышается практически в 15 раз – с 1,5 % до 23,5 %.

Людям, входящим группу высокого риска развития инсульта и тромбоза, рекомендуется пожизненно принимать антикоагулянты – препараты, способствующие разжижению крови. Однако, по имеющимся данным, только менее трети пациентов это делают.

Новосибирские пациенты смогут пройти обследование на определение уровня МНО, узнать результат и получить консультацию специалиста завтра в Новосибирском областном клиническом кардиологическом диспансере по адресу: ул. Залесского, 6, корпус 8, 4 этаж, каб. № 409.


Записаться на приём и получить информацию, нужно ли измерять МНО именно вам, можно по бесплатному телефону горячей линии 8 800 100-19-68 или зарегистрировавшись онлайн на сайте www.mnoportal.ru. Акция проходит при поддержке Российского кардиологического общества.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также