18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Врачи проверили уровень IQ по медицине у студентов новосибирских вузов

Дорожная клиническая больница провела акцию ко Всемирному дню борьбы с пневмонией

Врачи проверили уровень IQ по медицине у студентов новосибирских вузов
Источник изображения: Sibmeda

В субботу Дорожная клиническая больница совместно с порталом Sibmeda провели медицинскую викторину для студентов НГУЭУ и СГУПС. Молодежи задавали вопросы о распространённых в зимний сезон заболеваниях – ОРЗ, гриппе, пневмонии. За правильные ответы студенты получали подарки, а тех, кто не знает, как преодостерчься от простуды и воспаления лёгких – консультировали врачи.

Студенты с удовольствием приняли участие в акции – уже через несколько минут после её начала у стенда Дорожной клинической больницы выстроилась очередь желающих проверить свои знания. Как на традиционном экзамене студентам предлагалось вытянуть билетик с вопросом и попытаться правильно на него ответить.

Sibmeda

Вопросы, на первый взгляд, были несложные, при этом, они хорошо давали понять врачам – знакомо ли молодое поколение с особенностями протекания и рисками гриппа и пневмонии. «Грипп лечат антибиотиками?», «Можно ли заболеть пневмонией несколько раз?», «Можно ли тренировать лёгкие?», «Заразна ли пневмония?» – на эти и другие вопросы предлагалось ответить участникам акции.

Sibmeda

«Экзаменовали» студентов врачи Дорожной клинической больницы – Надежда Попова, врач-пульмонолог, к.м.н., и Ольга Кононова, заведующая кабинетом медицинской профилактики. Однако тест не был слишком строгим – врачи активно подсказывали ребятам, заодно рассказывая, как можно профилактировать простудные заболевания.

«Большую роль в развитии заболевания играет переохлаждение, – объясняет доктор Кононова студентам. Сегодня в моде носить объёмные шарфы на шее, а вот ноги и голова часто недостаточно защищаются от холода. Это неправильно. Через голову у нас идут значительные теплопотери, поэтому, если голова будет в тепле, шансов не заболеть будет больше. Пословица «держи ноги в тепле, а голову – в холоде» с медицинской точки зрения не точна. Голова тоже должна быть в тепле».

Sibmeda

Пневмонией можно переболеть несколько раз – и у тех, кто уже перенёс заболевание, риск заболеть повторно ещё выше. Им рекомендуется укреплять иммунитет с помощью здорового образа жизни и питания, своевременно устранять хронические очаги инфекции (тонзиллит, кариозный зуб и т.д.), выполнять дыхательную гимнастику.

Sibmeda

Дыхательная гимнастика улучшает вентиляцию лёгких, предотвращает застойные процессы. Самый простой способ тренировки – надувание воздушных шариков или просто упражнение по втягиванию и надуванию живота. Такой способ профилактики особенно необходим малоподвижным, пожилым людям, а также заядлым курильщикам.

Попробовать сделать упражнения студенты могли прямо на месте: за это и за ответы на вопросы они получали сувениры. Призом за сложные вопросы были фирменные ручки и тренажёры «антистресс», за более простые – ручки, блокноты и другие полезные мелочи для учёбы.

Sibmeda,

Призы раздавались активно – правильно отвечали очень многие. Врачи в конце мероприятия резюмировали: «Уровень осведомлённости достойный. Молодежь у нас просвещённая, и в области здоровья в том числе».

Кстати, в викторине приняли участие не только представители молодого поколения, но и преподаватели вузов. Ответив на вопросы, они воспользовались возможностью задать врачам интересующие их вопросы.

Sibmeda

Один из серьёзных вопросов: причины летального исхода при пневмонии. Врачи поясняют: летальность зависит от того, на фоне чего возникло заболевание. Если это хронически бронхит или грипп подтверждённый – риски выше. Развиваются сложные деструктивные процессы в лёгких, которые могут быть необратимы.

Успех лечения всегда зависит от своевременного обращения. К сожалению, не всегда пациенты об этом помнят. Сейчас, имея возможность пойти и купить антибиотик, они часто занимаются самолечением и к врачу попадают уже по скорой в тяжелейшем состоянии.

Sibmeda

«Если вы почувствовали себя плохо, появилась слабость, головная боль, поднялась температура, начался кашель, сначала сухой, а потом с мокротой – незамедлительно обратитесь к врачу», – советуют доктора.

Мероприятие прошло успешно – врачам удалось донести свои мысли до аудитории. Повторная встреча врачей со студентами НГУЭУ и СГУПС состоится 25 ноября – на этот раз акция будет приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также