18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Новосибирцы готовятся к крещенским купаниям

Врачи призывают соблюдать меры безопасности при погружении в ледяную воду

Новосибирцы готовятся к крещенским купаниям
Источник изображения: pixabay

Губернатор Андрей Травников обратился к главам муниципальных образований области с требованием обеспечить безопасность граждан во время крещенских купаний, которые традиционно пройдут 19 января.

Губернатор подтвердил, что запрета на проведение крещенских купаний нет – хотя, по-прежнему, действует общий запрет на проведение массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса. Чтобы все желающие получили возможность соблюсти ритуал, следует обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм купания. Такая задача сейчас стоит перед главами муниципалитетов. Им нужно определиться с расположением купелей и подготовкой мест с соблюдением всех мер безопасности, – передает пресс-служба области.

Врачи, между тем, предупреждают, что момент погружения в ледяную воду – это, в любом случае, стресс для организма. В ответ на это шоковое воздействие может возникнуть спазм сосудов, питающих органы. Например, спазм сердечных сосудов может привести к приступу стенокардии или острому инфаркту миокарда, а спазм сосудов головного мозга – к потере сознания и транзиторной ишемической атаке. Кроме прочего, такое резкое температурное воздействие может обострить хронические патологии.

От купания следует отказаться людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, воспалительными заболеваниями органов малого таза, хроническими или инфекционными ЛОР-патологиями, с патологиями почек, ожирением, эпилепсией. Категорически не рекомендуется окунаться в прорубь беременным. Также, напоминают врачи, категорически нельзя погружаться в ледяную воду людям в алкогольном опьянении.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также