18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

5

Новосибирских врачей хотят вернуть в библиотеки (ФОТООБЗОР)

В ГПНТБ прошло мероприятие для медицинских работников

Новосибирских врачей хотят вернуть в библиотеки (ФОТООБЗОР)
Источник изображения: Сибмеда

В пятницу, 21 декабря, сотрудники ГПНТБ пригласили в гости руководителей медицинских организаций. Медикам рассказали о возможностях библиотеки в поиске специализированной информации, а также провели экскурсию по всем пяти этажам здания.

Как рассказала Наталья Редькина, заместитель директора по научной работе ГПНТБ СО РАН, доктор педагогических наук, инициатором мероприятия выступил коллектив библиотеки.

Сибмеда

«Мы проанализировали сегмент наших пользователей и поняли, что часть медицинских работников, которые достаточно активны были 10 – 15 лет назад, каким-то образом «растворились» в том объёме читателей, который мы сегодня имеем. Мы стали выяснять причины и, понимая загруженность и, возможно, незнание медицинских специалистов тех возможностей, которыми сегодня обладает и предоставляет…наша библиотека, мы поняли, что необходима была эта встреча», – пояснила Наталья Степановна.

Сибмеда

В ходе первой части сотрудники библиотеки поделились информацией о тех ресурсах, которые сегодня предлагает библиотека, а также ответили на вопросы аудитории.

Сибмеда

По словам Натальи Редькиной, сегодня основной конкурент для библиотеки – это Интернет. «Но мы понимаем, что информация в Интернете не всегда достоверная. При этом специалисты не всегда знают, к каким ресурсам необходимо обращаться, потому как значимые ресурсы – это, чаще всего, дорогие ресурсы, это коммерческие ресурсы, за которые необходимо платить. ГПНТБ имеет подписку и предоставляет эти ресурсы в бесплатном доступе. Это огромный плюс для любых специалистов», – отметила зам. директора.

Сибмеда

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова подчеркнула актуальность мероприятия в связи с переходом врачей в непрерывное медицинское образование.

Сибмеда

«Мы сегодня провели очень важное мероприятие, и то, что присутствуют начмеды наших основных медицинских учреждений города – это будет та дверь к практическим врачам для того, чтобы была ещё одна возможность повышать свои профессиональные навыки», – прокомментировала результаты встречи Елена Аксёнова.

Сибмеда

Она выразила уверенность, что подобные мероприятия войдут в практику. «Я думаю, что это только начало нашей работы – Министерства здравоохранения Новосибирской области, Ассоциации врачей и ГПНТБ. Думаю, что мы будем проводить ряд мероприятий, которые будут направлены на повышение квалификации наших врачей, в том числе, первичного звена», – резюмировала заместитель министра.

Сибмеда

Ольга Королёва, зав. научно-редакционным отделом Регионального центра медицинской профилактики, врач-методист, к.м.н., поделилась перспективами дальнейшего сотрудничества: «На данный момент по результатам этой беседы мы постараемся наладить межведомственное сотрудничество: размещать больше электронной информации для специалистов, делать её доступнее, с помощью ГПНТБ, и, в том числе, разрабатывать совместные материалы для населения…Я думаю, что результаты, несомненно, будут плодотворными».

Сибмеда



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также