18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Новосибирские психологи рассказали, как помочь подростку с выбором профессии и где получить бесплатную консультацию

В Новосибирске прошло городское родительское собрание «Поможем подростку сделать правильный выбор профессии»

Новосибирские психологи рассказали, как помочь подростку с выбором профессии и где получить бесплатную консультацию
Источник изображения: Сибмеда

Психологическая неготовность к выбору профессии – проблема, характерная для сегодняшних старшеклассников. 28 февраля эксперты дали родителям рекомендации, как помочь ребёнку принять важное решение и предостерегли от распространённых ошибок.

Сибмеда

Открыл городское собрание мэр Новосибирска Анатолий Локоть. «Эту тему я считаю очень важной. Конечно, хотелось бы, чтобы большинство ребят остались здесь у нас, в Новосибирске…Причём, образование в Новосибирске считается одним из лучших в стране», – подчеркнул мэр.

Одним из новшеств, которое планируется ввести с целью профориентации школьников, станут «Академические субботы». Уроки для школьников 10-11 классов в эти дни планируется проводить в вузах. 


По словам мэра, это поможет будущим студентам «почувствовать вузовскую атмосферу» и облегчит в дальнейшем период адаптации при переходе из школы в вуз.

По словам Натальи Гетман, зав. отделом практической психологии МКУ ДПО ГЦОиЗ «Магистр», педагога-психолога, кандидата психологических наук, у подавляющего числа старшеклассников отмечается психологическая неготовность к выбору профессии.

Специалист рассказала о том, что делают педагоги-психологи в школах для профориентации будущих выпускников, а также дала рекомендации родителям, как помочь ребёнку сделать выбор.

Сибмеда

Советы родителям: как помочь ребёнку выбрать профессию?

1. Необходимо общаться с ребёнком, чтобы знать, о чём он мечтает, чем интересуется. Детям чрезвычайно важна информация от родителей, как складывался их путь в профессию, чем они руководствовались в своё время в выборе дальнейшего образования и так далее.

2. Нужно уважительно относиться к мечтам ребёнка, даже если они кажутся несбыточными. Нельзя обесценивать и высмеивать его стремление к какой-то профессии.

3. Важно поддерживать интересы ребёнка – занятия в секциях, кружках и так далее, подчёркивая их значимость, объясняя, как это может пригодиться во взрослой жизни.

4. Нельзя давить на ребёнка в выборе профессии. Если родители недовольны выбором ребёнка, то не стоит ему категорично запрещать. В этом случае важно понять точку зрения подростка, чем его привлекает эта профессия. Также, по словам Натальи Гетман, подростки очень хорошо реагируют на возможности в будущем. Поэтому можно повилять на выбор ребёнка, обсудив с ним такие вопросы, как он видит себя в этой профессии через год, 10 лет и так далее.

5. Родителям важно понимать: ребёнок стремиться выбирать то, что ему близко и понятно.

По словам психолога, именно по этой причине сейчас очень много выпускников выбирают для себя профессию IT-специалистов.


Поэтому важно знакомить детей с разными профессиями, посещать, по возможности, различные предприятия, дни открытых дверей в образовательных учреждениях.

6. Если старшеклассник испытывает затруднения с выбором профессии, то помочь может консультация психолога, а также профориентационное тестирование.

Получить бесплатную консультацию по профориентации можно, в частности, в городском центре психолого-педагогической поддержки молодёжи «Родник». Об этом рассказал Иван Плющаев, психолог, начальник отдела профориентации центра «Родник».  Информацию можно уточнить в группе ВКонтакте: https://vk.com/rodnik_proforientir 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также