18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Марина Кучеренко

9

Анестезиологи-реаниматологи научат новосибирцев оказывать первую помощь

Школа здоровья, посвящённая правилам первой помощи, пройдёт в ТРЦ «Галерея» 15 октября

Анестезиологи-реаниматологи научат новосибирцев оказывать первую помощь
Источник изображения: Сибмеда

Спасение жизни – это задача не только медиков, а каждого, кто оказался рядом с человеком, нуждающимся в экстренной реанимации. Поэтому навыками оказания первой помощи должны владеть все без исключения. Врачи анестезиологи-реаниматологи Клиники РЖД-Медицина Новосибирск приглашают новосибирцев посетить мастер-класс, посвящённый навыкам первой помощи.

Врачи подчёркивают важность данного события, поясняя, что из-за несвоевременно оказанной помощи ежегодно погибает множество людей, перенёсших тяжёлые травматические повреждения. По данным ВОЗ, 20% из числа погибших могли быть спасены, в случае экстренного оказания первой помощи.

Мероприятия первой помощи спасают человеческие жизни, уменьшают последствия травмирования, сокращают реабилитацию. А если осознать, что жертвой трагических событий часто становятся близкие люди – с которыми ты живёшь или часто общаешься – значение первых реанимационных мероприятий для каждого конкретного человека возрастает в разы.

Сможете ли вы помочь своему ребёнку, если он подавился? Если у бабушки случился сердечный приступ – знаете ли вы, как действовать? Что вы будете делать, если на ваших глазах друг, получивший травму, истекает кровью? Не зная ответов на эти вопросы, вы подвергаете риску жизнь близких людей.

Что может сделать человек до приезда «скорой помощи»? Провести элементарную сердечно-лёгочную реанимацию в виде искусственной вентиляцией лёгких и непрямого массажа сердца, удалить инородное тело из верхних дыхательных путей, остановить кровотечение, обработать раневую поверхность, наложить разные по виду повязки, иммобилизировать конечности, дать обезболивающие и сердечные препараты, охладить участки тела при ожогах и травмах, обеспечить пострадавшему правильное положение. О том, как сделать это правильно и оперативно, новосибирцам расскажут реаниматологи клиники РЖД-Медицина Новосибирск. 

Обучиться навыкам оказания помощи смогут все желающие. Бесплатное обучение пройдёт под руководством опытных врачей-анестезиологов клиники РЖД-Медицина Новосибирск. После теоретической части участники смогут отработать новые навыки на роботизированном манекене из учебного центра больницы. Все прошедшие обучение получат от больницы приятный бонус.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также