18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

5

В Национальный календарь прививок хотят добавить иммунопрофилактику ещё нескольких заболеваний

В Госдуме предложили сделать бесплатными прививки от гепатита А, папилломавирусной инфекции и клещевого энцефалита

В Национальный календарь прививок хотят добавить иммунопрофилактику ещё нескольких заболеваний
Источник изображения: Сибмеда

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль высказался за включение в Национальный календарь прививок ещё трёх позиций – вакцинопрофилактики гепатита А, папилломавирусной инфекции и клещевого энцефалита для жителей тех регионов, где это заболевание распространено.

На парламентских слушаниях, посвящённых теме иммунопрофилактики инфекционных болезней, Леонид Огуль уделил внимание дальнейшему расширению Национального календаря прививок.

Он напомнил, что Минздрав предложил в стратегии, рассчитанной до 2035 года, включить в Национальный календарь прививки от ротавирусной инфекции, ветряной оспы и гемофильной инфекции для всех детей, а не только для входящих в группы риска.

Однако, по мнению парламентария, не менее важно предусмотреть и вакционопрофилактику ещё трёх заболеваний – гепатита А, папилломавирусной инфекции и клещевого энцефалита для ряда регионов. Огуль обратил внимание на необходимости тщательно контролировать качество и безопасность вакцин.

Также депутат поддержал проект по введению электронных паспортов прививок для детей на территории всей страны, с полной информацией о поставленных прививках и причинах их отсутствия.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также