18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Ирина Романюк

В два раза выросло число хакерских атак на российские медучреждения

Хакеры охотятся за персональными данными пациентов и финансовой документацией

В два раза выросло число хакерских атак на российские медучреждения
Источник изображения: pixabay

Компании, занимающиеся информационной безопасностью, фиксируют как минимум двукратный рост числа кибератак на крупные учреждения здравоохранения в России. Злоумышленников интересует финансовая документация (счета-фактуры и контракты на лечение), а также личная информация пациентов.

«Коммерсантъ» со ссылкой на «Лабораторию Касперского» и компанию Group-IB сообщает, что с февраля и до начала лета 2019 года были атакованы до десяти крупных государственных медучреждений в южных регионах России. Злоумышленники с помощью программы-шпиона собирали финансовые документы: контракты на дорогостоящее лечение, счета-фактуры и так далее.

По данным Bi.Zone, количество атак на российские медучреждения в этом году «выросло минимум в два раза» по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Positive Technologies отмечает рост числа кибератак на клиники во всем мире. Они стоят на втором месте по популярности у хакеров после госучреждений.

Это связано с тем, что медицинские организации знают очень многое о пациентах: имя, дату рождения, место проживания, реквизиты счета, состояние здоровья, план лечения и так далее. При этом, по словам специалистов, занимающихся информационной безопасностью, во многих клиниках очень уязвимая инфраструктура из-за оборудования со старым программным обеспечением.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также