18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Татьяна Скрипкина

10

Страховые компании будут напоминать пациентам о необходимости пройти диспансеризацию

Минздрав издал документ, регламентирующий работу страховых компаний в системе ОМС

Страховые компании будут напоминать пациентам о необходимости пройти диспансеризацию
Источник изображения: www.pixabay.com

Подготовлен проект приказа, где прописаны обязанности страховых компаний, работающих в системе ОМС. Один из главных аспектов, затронутых документом – защита прав застрахованных.

Минздрав РФ разработал проект приказа «О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. № 158н». Текст документа представлен на официальном сайте нормативных правовых актов.

Работать с застрахованными пациентами будут страховые представители компаний. В их обязанности войдёт информационное сопровождение застрахованного лица на всех этапах медицинской помощи: консультирование по поводу выбора медорганизации, доступности различных видов медицинской помощи, включая высокотехнологичные, и участие в решении спорных вопросов между пациентом и медучреждением.

Помимо этого, страховые представители будут индивидуально уведомлять пациентов о сроках прохождения диспансеризации и проводить опросы застрахованных о качестве и доступности полученных ими медуслуг.

Также документ регламентирует механизм взаимодействия страховых компаний и территориальных фондов ОМС с больницами и поликлиниками в рамках информирования пациентов. Так, не реже раза в сутки все участники обязаны обновлять информацию о числе плановых и экстренных госпитализаций, количестве мест плановой госпитализации, объёмах оказанной помощи на специальном портале, организованном территориальным фондом.

Помимо этого, страховые компании обяжут вести просветительскую работу: раздавать памятки по профилактике заболеваний и выступать в «коллективах застрахованных». Общественное обсуждение проекта завершится 18 мая.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также