18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Минздрав РФ разработал рекомендации для родственников, посещающих пациентов в реанимации

Дети до 14-ти лет не смогут посещать родственников, находящихся в реанимации

Минздрав РФ разработал рекомендации для родственников, посещающих пациентов в реанимации
Источник изображения: www.pixabay.com

Минздрав направил в регионы перечень рекомендаций, которых нужно будет придерживаться посетителям пациентов в реанимационных отделениях, с пометкой «для неукоснительного исполнения».

Как сообщает ТАСС, документ содержит как общие рекомендации, одинаковые для посетителей любых отделений больницы, так и специфические.

Одно из важных требований в списке общих рекомендаций состоит в том, что посетители не должны иметь симптомов острых инфекционных заболеваний: повышенной температуры, кашля и других признаков респираторных инфекций, диареи. При этом справка об отсутствии заболевания не требуется.

Персонал медучреждения должен будет объяснять посетителям, почему нельзя скрывать информацию о наличии инфекционного заболевания. Кроме того, медработники должны психологически подготовить родственников к тому, что они увидят в реанимации.

Также запрещается посещать палату в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, мешать оказанию медицинской помощи пациентам.

Перед посещением отделения реанимации необходимо снять верхнюю одежду, отключить мобильный телефон и другие электронные устройства, надеть халат, шапочку и медицинскую маску, вымыть руки. Во время посещения нужно строго выполнять указания медицинского персонала.

Что касается специфических рекомендаций, то пациентов, находящихся в реанимации запрещено навещать во время инвазивных процедур – катетеризации сосудов, интубации трахеи, сердечно-лёгочной реанимации, перевязки и других.

В реанимацию не допускаются посетители моложе 14-ти лет, а одновременно в палате могут находиться не более 2 посетителей.

Также родственники могут помогать медицинскому персоналу в уходе за пациентом или уборке помещений, но только по личному желанию и после подробного инструктажа.

Как прокомментировала директор Центра паллиативной медицины Нюта Федермессер, эти рекомендации – документальное подтверждение того, что посещения реанимации разрешены, хотя их отдельные положения могут потребовать доработок. В частности, эксперт обеспокоена запретом на посещение реанимации детьми до 14-ти лет.

«В целом, рекомендации не закон, а на практике у нас работают только запретительные меры. Хотелось бы запрета на недопуск в реанимацию при соблюдении правил, а не рекомендаций для посещений. Пока всё по-прежнему остается в руках врачей», – отметила она.

Напомним, ранее Владимир Путин поручил Минздраву организовать возможность посещения пациентов в реанимации. Эта мера стала ответом на просьбу актёра и основателя фонда помощи детям Константина Хабенского, прозвучавшую во время прямой линии президента.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также