18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Учёные обещают заменить фитнес таблетками

Результаты проведённых исследований позволят создать препарат, имитирующий действие фитнеса

Учёные обещают заменить фитнес таблетками
Источник изображения: www.pixabay.com

Учёные двух университетов глубоко изучили влияние физических упражнений на мышцы, включая клеточный и молекулярный уровень. Полученные результаты позволят создать препарат – альтернативу фитнесу.

Исследование, которое многие представители науки считают серьёзным прорывом, провели учёные из Сиднейского и Копенгагенского университетов.

Результатами они поделились на страницах издания Cell Metabolism. Исследователи привлекли к эксперименту здоровых мужчин без спортивной подготовки. После 10-минутной интенсивной тренировки учёные брали биопсию скелетных мышц участников и делали подробный анализ изменений. В процессе исследования они обнаружили более 1000 молекулярных изменений.

По мнению авторов, полученные данные открывают двери для создания препаратов, которые могли бы имитировать пользу физической активности для здоровья.

Значение такого препарата сложно переоценить: ведь физические нагрузки – это важный фактор профилактики таких заболеваний как сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистые и неврологические заболевания. Однако многие не могут полноценно заниматься фитнесом – в первую очередь, речь идёт о людях с ограниченными возможностями и пожилых.

При этом некоторые специалисты предостерегают от преждевременных выводов: на создание препарата могут уйти годы, к тому же, он может иметь ряд побочных эффектов. Для большинства людей обычные физические упражнения вполне доступны – важно этим пользоваться!



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также