18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Сочетание ибупрофена с рядом лекарств может вызвать повреждение почек

Учёные изучили взаимодействие ибупрофена с диуретиками и ингибиторами РАС

Сочетание ибупрофена с рядом лекарств может вызвать повреждение почек
Источник изображения: pexels.com

Ибупрофен – повсеместно используемое обезболивающее, безрецептурное, считающееся относительно «безобидным». Учёные в новом исследовании изучили совместное применение ибупрофена с диуретиками и ингибиторами ренин-ангиотензиновой системы (РАС) – и, оказалось, что в таком сочетании лекарство может быть небезопасным.

В частности, при одномоментном использовании ибупрофена с диуретиками и ингибиторами РАС может развиваться патология почек. Два последних препарата обычно назначают вместе людям, страдающим гипертонией.

Учёные из Университета Ватерлоо применили компьютерную модель, чтобы смоделировать взаимодействие трёх препаратов и их влияние на почки. Оказалось, что у некоторых пациентов такое сочетание может вызвать острое повреждение почек, в ряде случаев – необратимое.

Не у всех, кто будет принимать все три препарата вместе, патология разовьётся, однако исследование подтвердило, что проблема это серьёзная и следует проявлять осторожность, - передает слова профессора прикладной математики, математической биологии и медицины Аниты Лейтон MedicForum.

Специалист отметила, что диуретики заставляют организм выводить больше воды – а обезвоживание само по себе является фактором риска повреждения почек. Так, при приёме с ними ибупрофена и ингибиторов РАС удар по почкам получается тройной.

Результаты исследования опубликованы в журнале Mathematical Biosciences.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также