18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

7

Сибирские учёные предложили лечить рак рентгеном

В ИЯФ СО РАН изучается метод микропучковой рентгеновской терапии для лечения рака

Сибирские учёные предложили лечить рак рентгеном
Источник изображения: ru.freepik.com

Учёные Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН разработали способ лечения раковых опухолей при помощи микропучковой рентгеновской терапии.

В настоящее время перед специалистами стоит задача подобрать правильные терапевтические дозы, сообщает Наука в Сибири. В этом году метод уже был опробован на животных и показал эффективность.

Как рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией ИЯФ СО РАН, член-корреспондент РАН Николай Винокуров, если рентгеновское облучение производить при помощи сеточки из маленьких рентгеновских пучков, то его эффективность возрастает. При этом «вредные» клетки уничтожаются, а «полезные» повреждаются значительно меньше.

В 2017 году учёные изучили, каким образом влияет на действие терапевтических доз излучения добавление в кровь животных различных наночастиц – в частности, например, окиси магния, а также кислорода.

«Было видно, что есть эффект, найдены способы, позволяющие увеличить выживаемость при данной дозе облучения», — отметил исследователь. Работа продолжается.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также