18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

10

Сибирские учёные начали создание вакцины против клещевого энцефалита без компонентов донорской крови

Доклинические исследования рекомбинаторных антител оказались успешными

Сибирские учёные начали создание вакцины против клещевого энцефалита без компонентов донорской крови
Источник изображения: openbio.ru

В рамках форума OpenBio учёные новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН представили результаты доклинических исследований рекомбинаторных антител.

Это особые молекулы, которые в перспективе позволят заменить компонент донорской крови в вакцине против клещевого энцефалита, сообщает ТАСС. Как рассказал один из разработчиков Иван Байков, созданные антитела на этапе доклинических исследований доказали свою безопасность, отсутствие токсичности и терапевтическую эффективность.

В настоящее время в отечественных вакцинах против клещевого энцефалита и ряде зарубежных используется сывороточный иммуноглобулин, полученный из донорской крови.

Это создаёт зависимость от этого ценного ресурса, а также риск передачи при вакцинации инфекционных компонентов. Антитела же искусственно выращиваются, что решает обе эти проблемы.

До выхода препарата на рынок необходимо провести ещё три стадии клинических исследований. В настоящее время разработчики находятся в поиске инвестора для проведения первой стадии.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также