18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

10

Сибирские учёные: депрессия вызывает повреждения структур головного мозга

Необходимо менять методы и подходы к лечению депрессии

Сибирские учёные: депрессия вызывает повреждения структур головного мозга
Источник изображения: sibmeda

Ученые НИИ психического здоровья (Томск) и НИИ физиологии и фундаментальной медицины (Новосибирск) пришли к выводу, что депрессия вызывает нарушения в коре головного мозга, поэтому нужно менять методики лечения этого заболевания.

Общепринятая практика в подходах к лечению депрессивных расстройств основывается на том, что это функциональная реакция человека на стресс, не вызывающая особых изменений в структурах мозга, сообщает ИНО Томск.

Болезнь связывают с биохимией и нарушением обмена основных нейромедиаторов. Роль лекарств – регулировать содержание серотонина и других нейромедиаторов в головном мозге. Однако на такую терапию отвечают только около 60-70 % пациентов.

«Мы выявили, что при депрессии наблюдаются нарушения в коре головного мозга, которые обнаруживаются при помощи методов нейровизуализации, в частности, МРТ», — говорит заместитель директора НИИ психического здоровья по научной работе Светлана Иванова.

По ее словам, у пациентов с депрессивными расстройствами меняется структура серого вещества. Нарушения зависят от частоты и силы стрессовых ситуаций, длительности заболевания и других факторов. Ученые считают, что необходимо заниматься улучшением нейропластичности мозга и разрабатывать новые препараты и технологии.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также