18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Моисеева

Проблему мужского бесплодия решат искусственные сперматозоиды

Французские учёные создали технологию выращивания сперматозоидов, идентичных натуральным

Проблему мужского бесплодия решат искусственные сперматозоиды
Источник изображения: архив Sibmeda

Впервые в истории учёным удалось создать мужские половые клетки искусственным путем. Предполагается, что технология получения сперматозоидов из пробирки будет готова уже через 4 года.

Как сообщают российские и иностранные СМИ, учёным из французского института Institut de Genomique Fonctionnelle удалось вырастить сперматозоиды в лабораторных условиях. Открытие призвано помочь мужчинам, которые не могут иметь детей, в том числе и из-за онкологического заболевания.

Для эксперимента были взяты несозревшие половые клетки шести представителей сильного пола, страдающих бесплодием. Затем эти клетки вырастили до нормальных с помощью биореактора. По мнению учёных, полученные таким образом сперматозоиды идентичны половым клеткам, производимым человеческим организмом.

Тем не менее, в научном сообществе изобретение приняли скептически, поскольку официальные результаты пока не были опубликованы. Однако французские учёные обещают, что уже через 4 года технология решения проблемы мужского бесплодия будет полностью доработана. Подробное описание своей работы исследователи намерены в ближайшее время представить в одном из научных журналов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также