18+
Тема дня
На Первом Сибирском форуме о репродуктивном здоровье развенчали мифы об ЭКО

Первый Сибирский форум о репродуктивном здоровье и планировании беременности «Нас будет больше» прошёл в Новосибирске. Участники обсудили ключевые вопросы в области репродуктивной медицины, профилактики бесплодия и подготовки к материнству.

1 декабря 2025

Ксения Максимова

Правительство расширило список БАД, подлежащих обязательной маркировке

С марта 2026 года – новые правила маркировки биологически активных добавок

Правительство расширило список БАД, подлежащих обязательной маркировке
Источник изображения: ru.freepik.com

Правительство РФ расширило перечень биологически активных добавок, подлежащих обязательной маркировке. Новые требования вступят в силу с 1 января 2026 года, а применять их производители и импортёры начнут с 1 марта 2026 года.

Правительство Российской Федерации утвердило изменения в правила маркировки БАД. Соответствующее постановление № 1953 от 28 ноября 2025 года опубликовано на официальном портале правовой информации, сообщает Retail.ru.

С 1 сентября 2023 года в России действует обязательная маркировка отдельных категорий БАД. Теперь перечень продукции, подпадающей под эти требования, расширен. В него включены добавки с кодами ОКПД2 10.41.12 (жиры и масла и их фракции из рыбы и морских млекопитающих) и 20.14.64 (ферменты и прочие органические соединения, не отнесённые к другим группам).

Согласно новым правилам, с 1 марта 2026 года производители и импортёры обязаны наносить на упаковку таких БАД средства идентификации и передавать данные в систему маркировки. Также с этой даты необходимо фиксировать в системе информацию об оптовых и розничных продажах, а также об иных случаях вывода продукции из оборота –например, при списании.

При этом допускается оборот немаркированной продукции, произведённой или ввезённой до 28 февраля 2026 года, до 31 августа 2027 года. Аналогичный переходный период предусмотрен и для других категорий БАД со сроком годности более трёх лет.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также